Неделя высокой моды керамической плитки Cersaie 2023

Уже 23 года, следуя новым глобальным трендам, команда Reaton посещает самую важную отраслевую выставку CERSAIE. Эксперты называют выставку Неделей высокой моды керамической плитки, поскольку это лучшее место, чтобы ознакомиться с мировыми трендами в сфере отделочных материалов и новейшими технологиями.

В свой 40-й юбилей CERSAIE 2023 снова доказывает: это главное глобальное событие в отрасли керамики. На выставке площадью 145 000 квадратных метров собрались 633 участника из почти ста стран, а количество посетителей достигает 100 000.

НОВЫЕ ДИЗАЙНЕРСКИЕ РЕШЕНИЯ

Керамическая плитка уже давно перестала быть просто отделочным материалом. Она стала душой интерьера и важным элементом атмосферы помещения. Кроме того, ежегодно дизайн керамической плитки становится все более оригинальным. Совсем недавно плитка из натурального камня считалась эксклюзивным отделочным материалом, но теперь почти каждый завод во всем мире старается предложить различные альтернативы, имитирующие мрамор, гранит, известняк, травертин и другие виды камня.


Коллекция MARBLE EDITION от Ceramica Del Conca

Часто используются мелкозернистые виды натуральных скальных пород или рисунок поверхностей булыжника. Предлагаются деликатные и приглушенные тона, как правило, сочетание серого и бежевого.  Очевидный тренд – это создание как можно более натуральной фактуры поверхности с использованием новых 3D-технологий. Особого внимания среди камней-имитаций заслуживает травертин, который издавна считался одним из самых репрезентативных материалов и выделялся своей визуальной красотой.


Коллекция MARBLE EDITION от Ceramica Del Conca

 Очевидный тренд 2023 года – «оживление» керамики: в предложение включается плитка, напоминающая ручную работу кустарей. Здесь представлена плитка, текстура которой напоминает кирпичи, камни, древесину, а также плитка с глазурованной поверхностью. Яркий пример этого тренда – коллекция CERA от производителя Ceramiche Refin. Автор идеи, архитектор и руководитель отдела разработки продукции Ceramiche Refin Лука Беллелли (Luca Bellelli), в этой коллекции подчеркивает богатство деталей, графический дизайн, вариации естественных тонов и шелковистую поверхность. Недаром эта коллекция в этом году претендует на награду Interior Design.


Коллекция CERA от Ceramiche Refin

Не теряющий актуальности тренд – природная тематика. Благодаря цифровым технологиям на поверхности плитки можно с высокой точностью изобразить самые разнообразные фактуры и напечатать любые узоры на ботаническую (цветы, фрукты) или тропическую и анималистическую тему. Также природная тематика отражает актуальные оттенки, дизайнеры продолжают выбирать оттенки шалфея, порошковые, терракотовые оттенки и оттенки красной глины.

Поверхность плитки необязательно должна быть гладкой. Наоборот, новые тренды свидетельствуют о широком использовании дизайнов с фактурным, структурированным и углубленным древесным рельефом в отделке стен и напольных покрытиях, придающим помещению естественность.


Коллекция TAMASH от Ceramiche Refin

Теперь каждый может выбрать плитку для внутренней и наружной отделки помещений с визуально не отличающейся поверхностью, создавая таким образом красивый переход из внутреннего пространства во внешнее. Но главное отличие – это очевидные технические особенности и методы укладки наружной плитки. Например, одним из инновационных решений считается самовыравнивающаяся опорная система.

Действительно инновационные решения, связанные с размером плитки, пока не наблюдаются, тем не менее, ощущается, что производители параллельно со стандартным размером 60 x 60 см постепенно начинают запускать в производство плитку 60 x 120, 80 x 80, 100 x 100, 120 x 120 см и более крупного размера. Плитка более крупного формата предлагается с мраморным дизайном, в свою очередь, фасадная плитка – более узкого и удлиненного размера, 5 х 45 см, с дизайном состаренного кирпича.


Коллекция MARBLE EDITION от Ceramica Del Conca

Время, когда важно адаптироваться к развитию рынка и мировым изменениям

 Настало время, чтобы серьезно подумать, чем еще удивить потребителя, поэтому инновации становятся одним из основных двигателей развития. Участники выставки CERSAIE 2023, среди которых есть и представленные нами производители, продолжают открывать новые техники и процессы производства плитки. Gambini Group представила комбинацию технологий и приложений G Tech, которая в процессе производства поможет создать реалистичный дизайн и линейку материальной продукции. Эта инновация получила признание жюри и награду ADI 2023.


Коллекция PIETRA VIVA от Gardenia Orchidea 3D

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПЛИТКИ:

  • Большую популярность приобрели 3D-технологии, которые позволяют объединить несколько текстур на поверхности одной плитки: матовую, глянцевую, структурированную и блестящую.
  • Напольная плитка в одной и той же коллекции выпускается с несколькими уровнями защиты от скольжения, что дает более широкие возможности использования коллекции и в частных, и в коммерческих помещениях.
  • Креативным и инновационным является дизайн поверхности керамической плитки, покрытой небольшими трещинами и углублениями, которые образуются в результате литья и сплавления воска.
  • Форматы модульной плитки обретают второе дыхание. Методика этого формата позволяет избавиться от привычного квадратного формата без использования дорогих декоративных элементов.


Коллекция CERA от Ceramiche Refin (дизайн разлитого воска)

В качестве заключения: CERSAIE 2023 – это нечто большее, чем просто плитка. Ограничений и запретов нет – объединяется все, тем не менее, стоит не перестараться и не забывать о надежной цифре 3. Плиточные поверхности – это давно уже не только материал для отделки полов и стен, но и функциональное решение для поверхностей кухонного стола с интегрированными инфракрасными нагревательными элементами плит, а также станций зарядки мобильного телефона.

Kонтакты

Магазин отделочных материалов Reaton: 2-я Чиекуркалнская линия, 74, г. Рига, LV-1026

Показать маршрут +371 25777771 apdare@reaton.lv

Время работы магазина отделочных материалов Reaton:
Пн.-Пт.: 9:00-18:00
Сб.: 10:00-16:00
Вс.: закрыто.

 

 

Центр интерьера и деликатесов mc2: ул. Краста, 68а, г. Рига, LV-1019

Показать маршрут +371 29723232 (Galleria); +371 20405577 (Decorum) decorum@mc2.lv

mc2 – интерьерных и отдел отделочных материалов

Пн.-Сб.: 10:30-19:00

Вс.: закрыто

 

 

 

 

Pieteikties jaunumiem