Reaton aktualitate

В mc2 проводится странствующая выставка – «Место, которое меняет сооружения»

Прекрасно оформленные с художественной и содержательной точки зрения стенды странствующей выставки «Место, которое меняет сооружения» с 9 февраля до 9 марта будут находиться в центре интерьера и деликатесов mc2 по адресу: ул. Краста, 68а, г. Рига. Выставочные стенды – это отличная платформа для привлечения внимания общества и укрепления понимания сложных строительных процессов и их влияния на повседневную жизнь.

За время многолетнего сотрудничества многопрофильное предприятие SIA Reaton, в которое входит центр интерьера и деликатесов mc2, осуществило мероприятия по повышению энергоэффективности нескольких объектов. Чтобы актуализировать вопросы проблем охраны окружающей среды и возможностей их решения, SIA Reaton поддерживает значимость странствующей выставки и участвует в повышении осведомленности общества.

Какие истории можно увидеть и прочитать на выставке?

На выставке особенное место отведено инновациям в области технологий деревянного строительства и умениям латвийских специалистов с ними работать. Масштабный и уникальный с конструктивной точки зрения объем Елгавской эстрады под открытым небом Mītava создали архитектор Вентс Гриетенс (Vents Grietēns), Igate Būve и IKTK по заданию самоуправления города Елгава. Меньшим по объемам, но не по инновациям является современный деревянный частный дом – свидетельство конкурентоспособности древесины в качестве строительного материала в частном секторе. Его выполнил архитектор Агнис Лукшевицс (Agnis Lukšēvics), конструкции изготовила IKTK. На острове Криеву предприятие A.C.B. защитило окружающую среду от загрязнений, построив крупномасштабный ветроподавляющий забор. Это передовая технология, пришедшая в Латвию из Канады.

Перемены к лучшему пережил и центр Лиепаи – трамвайный мост через канал стал более прочным, красивым и безопасным в результате работ под руководством предприятия Rīgas tilti при участии CTB и других строителей. Предприятие умных инженерных решений Fima тоже внесло свой интеллектуальный вклад в улучшение городской среды Лиепаи, модернизируя железнодорожную инфраструктуру Лиепайской экономической зоны. На первый взгляд, у тенниса и хорошей инфраструктуры нет ничего общего. На самом же деле они связаны между собой, если цель – создать блестящую, эстетичную тренировочную и состязательную базу для спорта, которую можно наблюдать на модернизированных крытых спортивных кортах в Лиелупе.

Существенная часть работ выполнена под тщательным надзором и с участием специалистов из Riga rent. Здесь не только будут тренироваться звезды латвийского тенниса, которые прославляют имя своей родины в мире, но и будут проводиться соревнования международного уровня. Один из стендов выставки посвящен перестройке эстрады в Межапарке. На этот объект приедут изучать сооружение масштабной изогнутой конструкции со всего мира, а Рига получит уникальную эстраду под открытым небом, проект которой разработан архитекторами Аустрисом Майлитисом (Austris Mailītis) и Юрисом Погой (Juris Poga) по заказу жилищного и имущественного департамента Рижской думы.

Очарование восстановленных старинных зданий необычно во всех своих проявлениях, а если при этом восстанавливается объем, созданный знаменитым архитектором, в выигрыше остаются все жители и гости города. Осмотрите стенд, где изображена лиепайская гостиница Art Hotel Roma, построенная в 1882 году по проекту архитектора Пауля Макса Берчи. Рига – привлекательное место для зарубежных инвесторов, одна из целей которых – внести свой вклад в городское окружение и сегмент офисных зданий тщательно продуманными проектами. Компания Eastnine AB будет строить на улице Кр. Валдемара деловой центр, отдавая предпочтение дереву.

Еще один образец деревянной архитектуры – сооруженная в Рижском зоологическом саду импровизированная африканская саванна, место содержания животных из теплых стран. Строительное предприятие Tilts и специалисты по строительному надзору из Būvuzraugi LV постарались, чтобы это сооружение соответствовало высоким стандартам качества. Инновационным энергетическим сооружением Латвия выделяется на фоне всей Балтии и даже Европы.

Построенная в Саласпилсе система солнечной энергии обошлась в 7 миллионов, и энергия была получена от нее уже в 2020 году. Заказчик – Salaspils Siltums, строительный надзор осуществляла Firma L4. Именно благодаря свету город сияет в ночное время, нередко еще выразительнее, чем днем. Специалисты Neonita обладают богатым опытом в этой области, поэтому многие рижские фасады приобрели эстетически изящное и приятное глазу решение освещения.

Реконструкция Добельской музыкальной школы – подарок бывшего жителя Добеле Алексея Кудрина (Aleksejs Kudrins) и других меценатов, включая благотворительный фонд Петериса Авенса (Pēteris Avens) «Поколение». Архитектурные задачи решил архитектор Мартиньш Ошанс (Mārtiņš Ošāns) из MARK, проектом руководила Ирина Биржина (Irina Biržina).

Ни в Риге, ни в Балтии не найти новостройку с таким художественным элементом, как реставрированная потолочная роспись, которая украшает входной холл многоквартирного здания Club Central Residence II в Риге. Заказчик – Axi Invest, исполнители реставрационного трансфера – Валдис Платайс (Valdis Platais) и Мадара Расиня (Madara Rasiņa). Девиз развиваемого Bonava квартала Krasta – городская элегантность с видом на Даугаву. Ранее заброшенная территория преобразилась до неузнаваемости, став безопасным и желанным местом для жилья. Бывший инженерный арсенал находится в Даугавпилсской крепости, и самоуправление приняло решение, что западный корпус здания необходимо адаптировать к технической выставочной функции.

Еще много работы впереди, пока что сделан первый шаг – разработан проект REM PRO. Бывшие индустриальные территории стали местами рождения новых и свежих идей. На территории бывшей фабрики сладостей, расположенной между Тихим центром и районом Сканстес, планируется создать современное рижское публичное пространство – квартал Sporta 2.

Приглашаем всех желающих осмотреть стенды странствующей выставки в mc2 по адресу: ул. Краста, 68а, г. Рига.

Kонтакты

Магазин отделочных материалов Reaton: 2-я Чиекуркалнская линия, 74, г. Рига, LV-1026

Показать маршрут +371 25777771 apdare@reaton.lv

Время работы магазина отделочных материалов Reaton:
Пн.-Пт.: 9:00-18:00
Сб.: 10:00-16:00
Вс.: закрыто.

 

 

Центр интерьера и деликатесов mc2: ул. Краста, 68а, г. Рига, LV-1019

Показать маршрут +371 29723232 (Galleria); +371 20405577 (Decorum) decorum@mc2.lv

mc2 – интерьерных и отдел отделочных материалов

Пн.-Сб.: 10:30-19:00

Вс.: закрыто

 

 

 

 

Pieteikties jaunumiem